Premio VICTORIA 3.0

Lista iscritti VICTORIA 3.0

  1. Primula Galantucci (CO) – L’inesistenza del tempo – Giuria partecipativa
  2. Saverio Giannini (BA) – L’Uomo Sole – Giuria partecipativa
  3. Valter Simonini (MS) – Era l’Amazzonia
  4. Stefania Germenia (SR) – Tempo sospeso – Giuria partecipativa
  5. Vanya De Rosa (BA) – Leggendo Murakami in danese – Giuria partecipativa
  6. Giorgia Giuntoli (RM) – Santa carogna
  7. Gianluca Piattelli (PT) – Canarian Blues
  8. Mirco Covili (MO) – Raccontini sul lettino
  9. Giuliana Carta (CI) – Resti del Passato
  10. Michele Lalla (MO) – Scontri con la vita
  11. Guergana Radeva (GR) – Preghiera di sangue
  12. Mauro Resta (NA) – Grazie, Strega
  13. Anna Ferrari (MI) – Insondabile destino
  14. Vincenza Lorusso (RM) – Le radici nell’acqua
  15. Valerio Chiolini (RM) – Storie degli anni 2000
  16. Marcello Loprencipe (RM) – Il venditore di ghiaccio
  17. Ciro Linardo (NA) – Fiori nell’hammada
  18. Rita Salvadori (MN) – Il viaggio trasparente
  19. Stefano Iannaccone (RM) – Piovono bombe
  20. Dario Daniele (IM) – La costellazione del Gatto
  21. Nicoletta Riato (TV) – L’incanto del Silenzio
  22. Rita Salvadori (MN) – La soffitta di Zia Jole
  23. Roberto Robert (BG) – Finché suona la campana
  24. Andrea Moneti (AR) – La Crociata infame
  25. Carlo Zamburlin (PR) – Il Candidato
  26. Michela Chiucchi (PD) – Crawling Back to You
  27. Giancarlo Loffarelli (LT) – Michelangelo Caravaggio pittore
  28. Delio Colangelo (PT) – La linea curva del destino
  29. Francesca Papa (RM) – Lo sport fa male – Giuria partecipativa
  30. Francesca Papa (RM) – La verità più dolce – Giuria partecipativa
  31. Emanuele Rizzi (CN) – I Nautici ed altri racconti fantastici
  32. Giovanni De Bari (RM) – Catene invisibili
  33. Davide Rubini (UK) – Le chiare Intenzioni – Giuria partecipativa
  34. Loredana Previdi (PC) – Magia nella natura
  35. Eleonora Capurso (NO) – Il caso di Esther
  36. Francesco Lorusso (FG) – Takez
  37. Nadia Verdile (CE) – Carne viva. Una saga italiana tra Otto e Novecento
  38. Valentina Farneti (BG) – Un ghepardo ti cambia la vita
  39. Andrea Pisco (AQ) – Per sempre tua
  40. Michele Manna (RM) – I piani inferiori della luna
  41. Ermanno Fugagnoli (VE) – Vacanze romane
  42. Simeone Carullo (RC) – La Fine del Mondo
  43. Alessandro Manganozzi (RM) – Feuilleton
  44. Bettina Monticone (TO) – Sorridere con gli occhi
  45. Luciana Cerreta (VR) – Bellanima
  46. Basilio Paolo Colucci (FG) – L’Alemanno
  47. Melissa Turchi (SI) – La casa di Teresa
  48. Alberto Verzè (VR) – La stanza dei serpenti
  49. F.B. Kavanagh (MI) – Il Quarto Pianeta
  50. Paolo Pajer (SI) – Leggermente distopico – Giuria partecipativa
  51. Marco Armenante (MI) – Mio figlio
  52. Milos Fabbri (RA) – Fino a farti fiorire
  53. Antonio Gentile (PE) – La terra degli uomini integri
  54. Victoria Phoenix Dickens (GE) – Crescita
  55. Melania Mastroianni (NA) – La scelta – Giuria partecipativa
  56. Laura Boscolo Contadin (PD) – Il tulipano rosso – Giuria partecipativa
  57. Daniele Cellamare (RM) – La Carica di Balaklava
  58. Moreno Mojana (GE) – Dottore ho un dolore nell’anima…
  59. Letizia Padovan (VC) – Noi per sempre
  60. Rosella Quattrocchi (MO) – Il cacciatore di orchi
  61. Marco Bosio (MI) – Monte Uccellino
  62. Giorgio Diaz (FI) – L’influenza mitigatrice del mare
  63. Mauro Rivetti (CN) – Tartufi e delitti
  64. Nicoletta Bertacchini (BO) – Gioca con me
  65. Alberto Arecchi (PV) – Dal bimbo guerriero al borgo fantasma
  66. Marilina Baldassarre (FG) – Un viaggio nell’intimità
  67. Giancarlo Trapanese (AN) – 73 anni e 1 giorno
  68. Giancarlo Trapanese (AN) – Obsolescente
  69. Mariapaola Oliviero (BO) – Il Sentiero delle Farfalle
  70. Roberto Tauro (BG) – La bottega delle suggestioni. Tenere nostalgie
  71. Maria Franzè (RM) – Anita
  72. Maria Franzè (RM) – Qualcosa di noi
  73. Licia Allara (P) – In nome del figlio
  74. Gianfranco Sorge (CT) – Se avessi avuto gli occhi neri
  75. Marzia Pongelli (RM) – Non oggi
  76. Florinda Inturri (N) – Oggi Respiro
  77. Bruno D’artibale (RM) – Legami dissolti
  78. Silvia De Lorenzis (LE) – Il cuore è il mio bagaglio a mano
  79. Luca Zantei (GO) – L’altro volto della vendetta – Giuria partecipativa
  80. Paolo Delmastro (MI) – Delitto in vetrina
  81. Giada Domeniconi (FC) – Rame – la libertà di essere
  82. Giada Domeniconi (FC) – Sei
  83. Nunzia Areni (NA) – Sotto un altro Sole
  84. Luca Laurenti (RM) – L’estate di Serena
  85. Brunello Di Nardo (LT) – Zazie hot milf
  86. Manuel Marcozzi (PE) – Il maniscalco di Tiber – Giuria partecipativa
  87. Luisa Grosso (BO) – Miriam e la geometria
  88. Bruna Lepore (FR) – Oggi è quel giorno
  89. Riccardo Giorgi (MT) – I veneratori della preziosa effigie
  90. Antonio Guarino (AV) – Il secondo tempo dell’amore – Giuria partecipativa
  91. Gilda Picchio (MC) – Filippo ti sposo! Voglia di normalità in una vita…
  92. Cristiano Parafioriti (VA) – Invictus
  93. Clara Zennaro (VE) – La governante di madame de Lempicka
  94. Maria Gelso (LT) – La sedia vuota
  95. Umberto Cinquini (LU) – Il grande inganno
  96. Irma Hibert (TS) – La Sopravvissuta
  97. Nadia Giberti (LU) – Nel canale
  98. Serenella Ferrari (GO) – Vittorio Locchi e il cane Isonzo
  99. Roberto Morpurgo (TR) – Ondinotte
  100. Roberto Morpurgo (TR) – Brevi infittite intermittenze nella diradata…
  101. Iacopo Innocenti (PT) – Era Destino
  102. Mirko Micheletti (SV) – La Barrantana
  103. Franco Casadidio (TR) – L’impronta del diavolo
  104. Stefano Dottori (E) – Una noce in un sacco
  105. Giuseppe Benassi (RE) – Tra le tue sgrinfie
  106. Guido Leoni (TN) – L’ultimo sentiero
  107. Giulio Pagano (UD) – La crisalide e la farfalla
  108. Annibale Bertollo (PD) – Vampirismo
  109. Giuliana Di Gaetano Capizzi (VT) – Il sogno e la realtà
  110. Paolo Ricci (PT) – E qualcosa rimane
  111. Yuri Storchi (MO) – I fiori del Deserto
  112. Valentino Russo (NA) – Doppia Goccia
  113. Patrizia Caffiero (BO) – Il Pianeta delle Occasioni Perdute
  114. Piero Sesia (TO) – Una valigia di perplessità – Giuria partecipativa
  115. Beatrice Gioia (PV) – Cuore pulsante
  116. Fabrizio Malfatti (LU) – Il segno del potere
  117. Edoardo Pizziolo (TV) – Così parlò l’imputato – Giuria partecipativa
  118. Alessandro Lunardini (MN) – It’s Only Rock ‘n’ Devil
  119. Brunello Castellani (PE) – La scelta di Destino – Giuria partecipativa
  120. Fiorella M. Rita Turchetti (RM) – Allison e il mistero della sfera di…
  121. Brunella Giovannini (RE) – L’essenza del tempo
  122. Roberto Conti (MI) – Benvenuti a Morascone – Giuria partecipativa
  123. Guido Parigi (RM) – I misteri di Pievasciata – Vol. 3
  124. Vincenzo Corrado (MN) – Cronache di quartiere
  125. Roberta Capriglione (RM) – Variazione
  126. Vincenzo e Massimo Guaglione (TO) – Gemelli dalla nascita
  127. Giuseppe Raineri (BG) – Plissé
  128. Giuseppe Raineri (BG) – Il patto
  129. Linda Di Giacomo (SA) – Carta Canta – Un enigma grafologico per…
  130. Franco Padovan (BG) – Non si prende pesce e altri racconti
  131. Ugo Moncada (RN) – Acerboli e la Città Sommersa
  132. Davide Rossi (VC) – Storia di un numero
  133. Valentina Nardecchia (RM) – L’isola dei gatti scalzi
  134. Carlo Sorgia (CA) – Il fiore del cappero
  135. Andrea Bloise (SA) – Storie di lui
  136. Renata Tardioli (RM) – Passeggiando con i khmer rossi – Giuria partecipativa
  137. Evelyn Anulacion (WA) – Ti guardo; Mi guardi; Diario di una donna sconosciuta
  138. Stefano Bon (RA) – Così come sei – Giuria partecipativa
  139. Emilia Fragomeni (GE) – Il senso della vita
  140. Giona Peduzzi (RM) – Le strade del figlio
  141. Francesca Orazzini (LI) – Le ombre del sole – Giuria partecipativa
  142. Franco Casadidio (TR) – Il volo del canarino
  143. Matteo Lorenzi (TN) – Kaeru
  144. Daniel Inarthe (MI) – I Figli Del Sole
  145. Luigi Lazzaro (PE) – Michi Martello
  146. Fabio Tittarelli (RM) – Uomo penombra
  147. Oriano Galvanini (UD) – La Saga della Fenice
  148. Marco Passarello (BS) – Mi sono ritrovato vivo
  149. Laura Calderini (TR) – Due
  150. Laura Calderini (TR) – Le disubbidienti del San Zaccaria
  151. Donatella Pazzelli (MC) – La cosa giusta – Giuria partecipativa
  152. Laura Calderini (TR) – Il profumo dell’alloro
  153. Alessandro Pugi (LI) – L’origine del male
  154. Filippo Garraffo (RM) – Il clan di Lalléro e il colpo del secolo
  155. Marcello Silvano Marchesan (TV) – Festa a Balta Verde
  156. Alessandro Nervini (FI) – Le False Simmetrie
  157. Giorgio Maggetto (PI) – A cosa stai pensando?
  158. Gian Corrado Stucchi (BG) – Deywoss
  159. Gian Corrado Stucchi (BG) – I dialoghi della quercia
  160. Gian Corrado Stucchi (BG) – Come piegati dal vento
  161. Nicola Pace (TA) – Intrecci
  162. Lauro Zanchi (CR) – La dissolvenza della memoria
  163. Sara Gavioli (PV) – Clinamen
  164. Sara Gavioli (PV) – Miasma
  165. Enrico Ferrero (BI) – Cambio di corsia
  166. Jacopo Di Bonito (NA) – La principessa del Sine Saloum
  167. Melanie Monique Echevarria (SI) – Via da mia madre
  168. Claudia Vazzoler (VE) – Barche controcorrente
  169. Gisella Spanò (AQ) – Veralba
  170. Elisa Re (MC) – Un fiore per Isabella
  171. Michele Comper (TN) – Giuseppe
  172. Maria Cristina Flumiani (FI) – Milano in giallo: il commissario Tinon e il caso del…
  173. Marcello Tarozzi (BO) – Le città dei sogni. Racconti del nostro tempo
  174. Daniele Marrone (BT) – La mia prima volta
  175. Paolo Ricci (PT) – La signora del calesse
  176. Alessandro Savini (RM) – La memoria e il destino
  177. Fabio Scarselletta (RM) – Ai giochi addio
  178. Matteo Edoardo Paoloni (M) – Qui tutto è fermo
  179. Laura Tullio (RM) – Gli anni di Marta
  180. Paolo Sidoti (CT) – Pietra lavica
  181. Lorenzo Giroffi (NA) – La linea della notte
  182. Alberto Diamanti (AR) – Il segreto della musica
  183. Giulia Cosi (BS) – Uno
  184. Giorgio Peruzio (LU) – Delitti e ricette
  185. Fulvio Drigani (RM) – Cercando la mia Itaca
  186. Alex Bartoli (RE) – De Amore (et altre inutilità simili)
  187. Giacomo Fusi (MI) – Il ghiaccio e la pioggia
  188. Agnese Urbano (TO) – Caracolito Hostal
  189. Emanuela Lusuardi (MO) – A OSMOSI “Nati dalla parte sbagliata”
  190. Lorenzo Lombardi Dallamano (RM) – E se Mandzukic e Nainggolan… – Giuria partecipativa
  191. Maria Elena Cialente (PE) – Il theridion triste e altri racconti
  192. Angela Aniello (BA) – Il verso giusto
  193. Anna Levi (MI) – La nostalgia imperfetta
  194. Lidiano Balocchi (MO) – Voli di una farfalla
  195. Nicola Antonio Roberto (LT) – Stalking letale
  196. Alberto Galante (TA) – Il cielo in una stanza