Premio VICTORIA 3.0

ISCRITTI INEDITO 2022

  1. Giorgia Balia (CA) – Racconti
  2. Mario Conti (CE) – I Tlossai – Giuria partecipativa
  3. Sabrina Tonin (PD) – Hotel Volpich – Giuria partecipativa
  4. Sabrina Tonin (PD) – Linea di frattura – Giuria partecipativa
  5. Umberto Casani (SP) – Lo Scambio
  6. Sebastiano Parrella (NA) – Sebastiano Parrella – Giuria partecipativa
  7. Riccardo Palladini (LI) – La riserva faunistica
  8. Franco Chiarelli (BO) – Un libro strano
  9. Gianfranco Bidoia (PD) – Il bosco ai confini del mondo
  10. Concetta Varricchio (BN) – Tra peso e passione
  11. Davide Cogo (VI) – HC VOL III – Phase Ouroboros
  12. Vincenzo Dimilta (MT) – In una vita
  13. Matteo Molino (MI) – Civilitas
  14. Enrico Cafasso (NO) – Il mio miracolo “Il perdono”
  15. Fabrizio Malfatti (LU) – Il regista
  16. Valentina Fiorini (MI) – Racconti comuni
  17. Fernando Cirillo (CR) – Il buio
  18. Dino Toniolo (ZH) – L’età di Remiel
  19. Antonio Orlando (RC) – Il senso della giustizia
  20. Roberto Vaccari (MO) – Il canone – Giuria partecipativa
  21. Patrizia Caffiero (BO) – La bambina che giocava da sola – Giuria partecipativa
  22. Annunziata Luppino (RI) – Mi racconto…mielata cultura di un ambito sogno!
  23. Riccardo Mainardi (GE) – Gli innumerevoli volti dell’amore
  24. Andrea Scurosu (TO) – Il Navigastorie
  25. Federico Tacoli (RM) – Storia di Bal (o del bestiario di Istanbul)
  26. Walter Smorti (RM) – Viaggio a piedi nudi
  27. Paolo Ricci (PT) – I figli degli altri
  28. Filippo Garraffo (RM) – Il brevetto Cassiopea
  29. Cristina Belluzzo (UD) – Tra girasoli e papaveri
  30. Paolo Speranza (TO) – Pochi passi dal futuro
  31. Ida Daneri (PV) – Cornice Rossa
  32. Massimiliano Falavigna (VR) – Veternus
  33. Bruno Di Prisco (RM) – Il Monaco
  34. Stefania Bardella (MI) – Oltre Le Onde, Oltre I Tuoi Occhi
  35. Roberto Veroni (RE) – Nessun io all’infuori di me
  36. Eugenio Annicchiarico (CA) – Falso ricordo
  37. Claudiano Sironi (MI) – Mai nato, mai morto
  38. Vincenzo Guaglione (TO) – Lettere mai considerate
  39. Gabriele Missaglia (CO) – La souris
  40. Gippo Bignozzi (BZ) – Tre racconti sconnessi – Giuria partecipativa
  41. Simeone Carullo (RC) – Il Ludonauta
  42. Debora Cappa (PE) – Tra Poesia e Narrazione
  43. Carlo Bertot (TO) – Vite Parallele
  44. Alfredo Guarino (NA) – Viviana
  45. Elena Pica (RM) – Il trittico delle sorprese
  46. Luciano Formicola (NA) – L’invincibile secondo
  47. Paolo Petrocelli (FC) – Il pieno e il vuoto e altri racconti
  48. Paolo Bargagli (MI) – Gioco decisivo
  49. Claudia Mancini (VB) – Una donna, due vite
  50. Flavio Lucibello (RM) – Le ultime note – racconti
  51. Michele Protopapas (PO) – Racconti del fantastico e dell’orrore
  52. Lucia Grasso (VV) – Sapori e Profumi
  53. Sara Sandri (LE) – Sconfitta e rinascita
  54. Sara Sandri (LE) – Svuotato
  55. Riccardo Giorgi (MT) – Il sassofonista
  56. Luca Bertini (PI) – Piccole storie
  57. Giusy De Berardinis (PE) – Toppe di ghiaccio
  58. Pier Luigi Carrano (RM) – Il Conte e la Gitana
  59. Marilena Parro Marconi (PN) – All’ombra della betulla e altri racconti
  60. Aldo Tripiciano (RM) – Metatron
  61. Michele Protopapas (PO) – Racconti del fantastico e dell’orrore
  62. Christian Corcione (MO) – Soli contro il mondo
  63. Debora Cappa (PE) – Tra Poesia e Narrazione
  64. Giovanni Saia (SP) – Future Park
  65. Monica Senesi (PT) – Cerchio di spine
  66. Augusto Montisci (SU) – Affarisuoi – Giuria partecipativa
  67. Lorenzo Meacci (SI) – Y1K – Giuria partecipativa
  68. Remo Badoer (PD) – Diffidate della realtà
  69. Manuela Corsino (BS) – Rouge Absolu – Giuria partecipativa
  70. Andrea Ceradini (VR) – la strega e voltaire
  71. Giorgio Diaz (FI) – Il mondo non s’afferra
  72. Tiziana PIro (BR) – L’Elisir del Dott. Fred Kilder
  73. Lidia Marsili (BO) – L’alba dentro l’imbrunire
  74. Luca Zantei (GO) – Ricorda o Muori
  75. Dario Snaidero (RM) – La breve vita del Sole Nascente – Giuria partecipativa
  76. Laura Gronchi (PI) – Cronache dal Borgo
  77. Francesco Monti (MI) – 2984…….1000 anni dopo Orwell e Huxley
  78. Elisabetta Maiani (BO) – Chandra
  79. Massimo Chieli (RM) – L’Aldilà terreno 10 racconti
  80. Olivo Ghilarducci (LU) – Struggenti vecchie melodie
  81. Amelia Ruggeri (ME) – Il primo passo
  82. Pietro Acler (TN) – Il Calicanto d’inverno
  83. Davide Rubini (LON) – Recidivi – Giuria partecipativa