Premio VICTORIA 3.0

ISCRITTI EDITO 2022

  1. Francesca Rivolta (ISR) – La mia Terra Promessa
  2. Silvia Matricardi (RM) – Chiaro Scuro
  3. Primula Galantucci (CO) – Le jeux sont faits – Giuria partecipativa
  4. Oriano Galvanini (UD) – La Saga della fenice – volume 2
  5. Frederic Serge Kogue (RM) – Il male esiste e l’ho incontrato
  6. Luca Carulli (BO) – Alma Maldita
  7. Maria Naggia (TN) – Imponderabile finale
  8. Simone Gentilini (RM) – Orme
  9. Maria Clara De Masi (LE) – Le mie radici, i miei affetti
  10. Rosario Reina (SA) – Marcy Rigby e Nora McCain
  11. Rosario Reina (SA) – Canzone del Tramonto
  12. Andrea Montrucchio (AT) – Come una bambola di sale
  13. Mariarosaria Miccoli (BR) – Amore oltre la morte
  14. Sabrina Palumbo (PG) – Forse tutto, forse niente
  15. Giovanna Rodolfi (PR) – Non una qualunque
  16. Pietro Ferrari (TE) – Epilogo
  17. Graziano Di Benedetto (TO) – Dietro una mano
  18. Gabriella Rinaldi (CN) – O di imbuto
  19. Wiliam Caio (BG) – Buongiorno a voi, miei cari amici
  20. Paola Magrini (AR) – Come uova nel materasso
  21. Davide Casanova (RN) – Via Scanini 58. Delitto vecchio
  22. Roberto Robert (BG) – Il fetore dei soldi
  23. Teo Cavallo (MI) – Matrioska
  24. Giorgio Cometto (E,E FR) – Storie d’autunno
  25. Elisa Lugli (UD) – L’isola dell’oblio
  26. Giuseppa La Paglia (PA) – La lotta contro l’immobilità
  27. Lucia Calaon (PD) – Il mondo di Cialu
  28. Riccardo Gaggero (GE) – F.A.N.C.U.L.O
  29. Franco Chiarelli (BO) – Racconti lucidi
  30. Tatiana Cannoni (PG) – Il rosa e il nero
  31. Sabrina Tonin (PD) – Ni pento e mi dolgo – Giuria partecipativa
  32. Sabrina Tonin (PD) – Pallida come la luna – Giuria partecipativa
  33. Flavio Garneri (CN) – La turista seduta sulla valigia
  34. Daniela Tozzi (RM) – Il tempo che rimane – Giuria partecipativa
  35. Alejandro López Valdor (MB) – Una voce per gl’ingannati
  36. Anna Maria Corradini (PA) – Cronache dal passato – Palermo 1860
  37. Pier Paolo Marchini (MN) – Zero
  38. Fabio Mattei (FE) – Esco a far due passi
  39. Roberto Antonio Crosara (PD) – Lussurie contagiose
  40. Enrico Ferrari (RE) – Il Viaggio di Penny
  41. Laura Iacopetti (FI) – Molecole
  42. Adriana Vittoria Taronna (FG) – Il mio cammino con te
  43. Francesca Marchesini (SO) – Lo Spirito Tra Le Radici
  44. Donatella Pazzelli (MC) – La cosa giusta
  45. Domenico Corna (BG) – Il lago di luce
  46. Carlo Antonelli (TR) – Il sole nero di Zeda
  47. Antonio Roagna (CN) – La sabbia tra i tigli
  48. Fernando Cirillo (CR) – Il sentiero per il lago alto
  49. Umberto Mondini (LCA) – Dremliner
  50. Giuditta Bianchi (LC) – Monarch- Le origini
  51. Roberto Moretti (VE) – L’omicidio nel bosco
  52. Donata Salomoni (CR) – Il drago e la farfalla
  53. Carlo Sorgia (CA) – Il profumo della libertà
  54. Vanessa Roder (PN) – Gocce di speranza, occhi Arcobaleno
  55. Gian Marco Cellini (LU) – La staccionata
  56. Gianmarco Dosselli (BS) – Angeli nella bufera
  57. Miriam Iossa (RM) – Io, La strega e le sedie
  58. Federico Montuschi (BR) – 8:08
  59. Umberto Casani (SP) – Oltre il Sospetto
  60. Roberto Giani (CO) – Gli amici del pallone
  61. Ettore Sannino (CE) – Un possibile senso della vita
  62. Vincenzo Maria Pasolini (RM) – (Am)malati di niente
  63. Patrizia Gradito – Nicola Viceconti (RM) – Storie di ordinarie diversità
  64. Veronica Pilloni (SU) – Beklemek
  65. Olga Lopez Molina (BCN) – La voce dei Pionieri
  66. Temur Kiladze (LV) – Il Vello d’oro
  67. Grazia Maria Chiaranda (TV) – Emozioni
  68. Myriam Caroleo Grimaldi (RM) – ES l’amore cannibale
  69. Carlo Adelio Longo (RM) – Laggiù c’è Santiago
  70. Riccardo de Conciliis (NA) – Vieni, ecco il fogliame
  71. Daniele Alvisi (FE) – I cavalieri elementali
  72. Leonardo Donà (VR) – Un sasso che rotola
  73. Michele Ottomanelli (CR) – Profumi di Inchiostro
  74. Maria Romano (TA) – Viaggia con me
  75. Michelle Rivi (PI) – Il mio viaggio con Siddharta
  76. Francesca Papa (RM) – La verità più dolce
  77. Francesca Papa (RM) – Lo sport fa male
  78. Nadia Gorini (MI) – E la vita, la vita…
  79. Fabio Felice Pagano (LC) – Νέοι – Cinque battaglie – Giuria partecipativa
  80. Valeria Fatone (RM) – Angeli senz’ali
  81. Livia Misuri (FI) – Il matrimonio un lavoro come un altro
  82. Francesco Firpo (GE) – Il banco volante
  83. Carlotta Maiolatesi (TR) – Regina dei Boschi
  84. Sebastiano Parrella (NA) – La linfa della risalita
  85. Giorgio Favaro (TO) – Anomalia
  86. Massimo Previato (RA) – Silvano Collina il,visionario
  87. Marco Allegri (TO) – C’è ancora tempo prima di morire
  88. Vanessa Barra Parisi (TO) – Anima 2.0 – Il monologo della coscienza
  89. Anastassia Caterina Angioi (TO) – L’amore non cura, l’amore si cura
  90. Salvatore Cefariello (TO) – Tsunapoli
  91. Alberto Vitella (VI) – Se invece
  92. Andrea Rossi (UD – Se invece
  93. Guglielmo Caronna (GE) – Le streghe del mare
  94. Francesco Vincenzi (MN) – Un’Amicizia A Quattro Zampe
  95. Giulia Gorgone (TO) – Bianco e nero
  96. Roberto Giani (CO) – L’amico pallone
  97. Daniele Alimenti (PG) – L’Agente Patogeno
  98. Umberto Simoni (MC) – Proposta di pace
  99. Laura Rizzoglio (AT) – La Masca
  100. Assunta Marinelli (CH) – Antigone contro
  101. Valentino Palatella (RM) – Dieci Storie
  102. Luigi Alessandro Spina (RM) – L’ultimo ordine
  103. Elena Pavesi (MI) – La guardiana degli orsi bianchi
  104. Matteo Pierobon (VI) – Diarchia
  105. Riccardo Porporato (TO) – La EutoGen
  106. Davide Filippini (MI) – Come vento e acqua
  107. Francesco Serra (PV) – L’albedo
  108. Ilaria Macrí (FI) – Nel cuore del Baobab
  109. Luciano Prosperi (RM) – L’uomo
  110. Marco Scuderi (RM) – L’uomo che scolpiva le parole
  111. Giulio Andrea Gigante (RM) – Il sigillo perduto
  112. Franco Ambrosio (MI) – a.C.
  113. Fabio Venosini (RM) – Nel buio
  114. Eva Cesari (LI) – Cuore meccanico
  115. Carlo Bertot (TO) – La sottile trama dell’universo
  116. Alessandro Manganozzi (RM) – Gli immobili
  117. Silvia Conforti (LI) – Veleni, amori, animali e altre calamità
  118. Franco Busato (MI) – L’ottava maledizione di Ötzi
  119. Ambra Maltauro (CO) – The blood sisters
  120. Bruno Volpi (AL) – La Tavolozza dell’Anima – Giuria partecipativa
  121. Giovanna Maccari (BO) – Baci sparsi – Giuria partecipativa
  122. Andrea Rossi (BO) – Il salvatore
  123. Federico Collesei (PD) – Passaggio della Vittoria – Giuria partecipativa
  124. Giovanni Margarone (UD) – Storia di un punto e virgola
  125. Vincenza Cipolla (CT) – A mio padre
  126. Eva Agostinelli (FI) – Tempra Amore Passione – Giuria partecipativa
  127. Max Deste (CH) – Il desiderio di cadere
  128. Antonella Mancino (BO) – Omeostasi
  129. Corinne Taddia (PD) – Amore Maledettoo
  130. Alfredo Guarino (NA) – Racconti saporosi
  131. Marta Preto (VI) – Un tocco delicato
  132. Lolita Rinforzi (PG) – Un passo dall inferno
  133. Claudio Chiavari (RM) – Oltre il limite delle proprie possibilità – Giuria partecipativa
  134. Luisa Franchini (RM) – La scuola di Ambra – Giuria partecipativa
  135. Isabel Cardellicchio (AV) – La linea di sé
  136. Paolo Negri (VA) – 22 Arcani circensi, freaks e simili
  137. Federica Bressan (VT) – Nel cuore della Tuscia
  138. Davide Staffiero (CH) – Dalle 9 alle 6
  139. Giuseppe Silvestri (BO) – La tattica del geco
  140. Adelaide Rossi (BO) – L’esercito dei pomodori tristi
  141. Stefania D’Angeli (FM) – Come il vento e la pioggiao
  142. Giada Bonfiglio (TP) – Anne
  143. Bakhita Ranieri (CZ) – Il grido del silenzio – Giuria partecipativa
  144. Giulia Passaseo (LC) – Il magico sogno di Nico – Giuria partecipativa
  145. Giuseppina Mellace (RM) – Il quadro di Norma – Giuria partecipativa
  146. Giuseppe Benassi (RE) – I veggenti
  147. Giuseppe Minicone (RM) – Memorie di Andromaca
  148. Michele Scaranello (BA) – Ancora un’alba per sperare
  149. Sara Brizzi (BS) – Carlotta
  150. Salvatore Franco (CS) – Il Ghieghio e il lupo
  151. Salvatore Franco (CS) – Padrone e sotto
  152. Sara Menicucci (RM) – Una notte
  153. Marco Bergamaschi (BG) – Kuki Arabesque
  154. Roberto D’Ettorre Piazzoli (RM) – Quel 9 luglio del ’46
  155. Paolo Albano (CE) – In paradiso si mangiano sfogliatelle
  156. Ilaria Parlanti (PT) – La verità delle cose negate
  157. Enrico Ferrero (BI) – L’ultimo giorno di allegria
  158. Miriam T. Rabera (VR) – Asino chi legge
  159. Fabrizio Braggion (TO) – La strega di Yorkland
  160. Maurice Absinthe (BS) – Il gioco della vita
  161. Rita Salvadori (MN) – Il viaggio trasparente
  162. Paola Giovanna Corradi (LO) – La panchina rossa
  163. Rita Salvadori (MN) – Il violino del primo papavero
  164. Gabriella Pirazzini (BO) – Il ritardo
  165. Daniele Alessandri (RM) – Il deserto sul mare
  166. Ivan Magnani (FR) – Piacere, Ivan Magnani
  167. Cristina Mora (TO) – La ragazza e il cavaliere
  168. Salvatore Calogero Petronilla (CL) – Santo o Diavolo? Storia dei miei peccati
  169. Giovanni Ferrari (RM) – In un campo di mirtilli rossi
  170. Elio Sabia (NA) – Initium
  171. Elio Sabia (NA) – Vite sospese
  172. Achille Salerno (CR) – Io non sono Luca
  173. Giovanna Iannelli (RM) – Oltre il tramonto
  174. Elisabetta Darida (RM) – Intolleranze Elementari
  175. Claudiano Sironi (MI) – Ouliades
  176. Silvia Minardi (SR) – Nata dalle mie ceneri
  177. Danilo Bottiroli (AL) – All’ombra del padre
  178. Germano Pettarin (PN) – Il dottore dei numeri
  179. Germano Pettarin (PN) – L’isola delle tabelline
  180. Alessandra Perfetti (RM) – Con un fiato
  181. Marco Pinardi (VR) – All’ombra del destino
  182. Linda Arnaudo (CN) – Sterilità
  183. Bruno Dal Ben (UD) – Il sentiero tra i gelsi
  184. Valentino Palatella (RM) – Dieci Storie
  185. Carmine Formicola (AV) – Il Sussurro del Quetzal
  186. Francesca Moschella (RC) – Giardino Interiore
  187. Maddalena Della Valle (CE) – La casa della domenica
  188. Giuseppe Marignetti (RM) – Sono solo condizionamenti
  189. Pamela Nardini (PO) – La memoria dello scorpione
  190. Valentina Liuzzi (PA) – Erasmus d’amore
  191. Enrico Casartelli (CO) – Elly, l’avatar delle emozioni
  192. Roberto Ticozzi (MI) – Il volto riflesso
  193. Marta Di Sante (AN) – Sette vite in pausa
  194. Carlo Piombo (RO) – Cent’anni… E poi?
  195. Francesca De Angelis (RM) – Missione Libertà
  196. Corradina Vella (BG) – L’amore non è mai a dieta
  197. Alessandra Zenarola (UD) – L’ora più dolce
  198. Ennio Orazi (MB) – Sto parlando con te
  199. Jimmy Huaman Aguilar (TV) – Lo Spirito della Huaca
  200. Daniele Bondi (MO) – Il Caso Cartesio
  201. Paolo Petrocelli (FC) – Io e il generale
  202. Lodovica Burla (VT) – Presunta Realtà
  203. Cinzia Corneli (PG) – L’eco di un lungo silenzio
  204. Cinzia Corneli (PG) – L’asciugamano nello zaino
  205. Alessandro Pugi (LI) – Le parole del cuore
  206. Paolo M. Sanna (SS) – Il Luna Park dall’Ordine Imposto
  207. Licio Di Biase (PE) – Il Processo a Carmela
  208. Alessandra Cinardi (RM) – Vita e la coppia della resurrezione
  209. Alessandra Cinardi (RM) – Vita e la piramide occulta
  210. Alessandra Cinardi (RM) – Vita e il libro dei morti
  211. Eleonora Chiavetta (PA) – Dodici – Giuria partecipativa
  212. Giovanna Ardolino (RM) – Confini
  213. Daniela Nolli (NO) – Fiamme
  214. Antonino Mazzaglia (CT) – Storie nella storia
  215. Alessio Vittorio Arnone (RM) – 2091
  216. Maurizio de Magistris (RM) – Da Lebowski a Siddharta – Giuria partecipativa
  217. Franco Casadidio (TR) – Il volo del canarino
  218. Giuseppe Rallo (RM) – I Giunchi. Lo Scirocco. Il Ghibli
  219. Lorenzo Fain (UD) – Il primo uomo sulla faccia della Terra
    era una donna
  220. Luisella Traversi Guerra (BG) – Sanpietrino – Giuria partecipativa
  221. Alessandro Cuppini (BG) – Occhi di contrabbando
  222. Deborah Somma (SP) – La ladra di bambini. Obizuth
  223. Giovanni luca Gabriele (TR) – Luce nera
  224. Giovanni Tona (PV) – Lì davanti a me
  225. Simona Maiucci (VT) – Spirespiro
  226. Simona Lecca (CA) – La Quercia di SiDo
  227. Anna Maria Dalmasso (CN) – 100 racconti
  228. Tina Caramanico (MI) – Un cattivo esempio
  229. Franco Cadenasso (GE) – La visita
  230. Giorgio Napoletano (PE) – La giovane vita di Uccio Pan
  231. Paolo Cioffi (PZ) – Graegoth
  232. Valentina Cagnetta Ferrari (MI) – Lettera aperta ad un traditore
  233. Mara Alei (RM) – Kassandra
  234. Giancarlo Rattotti (GE) – La pergamena di bronzo
  235. Stefano Graziosi (TO) – Osservazioni in bianco e nero
  236. Stefano Graziosi (TO) – Un viaggio in picchiata
  237. Andrea Carloni (VC) – Lissy è stata qui
  238. Massimo Spinosa (MI) – I sentieri di Zoe
  239. Augusto Funari (BS) – Il concerto sarà meraviglioso
  240. Silvia De Zen (VI) – Io non mi accontento
  241. Antonino Riccobono (PA) – L’Isola di Fimia
  242. Claudio Secci (TO) – Il supervisore dei suicidi
  243. Andrea Antonioli (FC) – Prognosticon Machiavelli
  244. Mario Di Sorte (RM) – Era di giugno
  245. Antonio Cannone (CZ) – aMalavita
  246. Marco Cocciola (PA) – Vattene via
  247. Antonio Consoli (FE) – Sabbie Roventi
  248. Rosario Riggio (MI) – T.A.U.T.O.
  249. Emiliano D’Alessandro (CH) – Gli effimeri del crocevia
  250. Armando Guarino (NA) – Ben Moussa, il bambino nello specchio
  251. Monica Senesi (PT) – Il cerchio delle ipotesi
  252. Alessio Tanzi (RM) – C’era una volta
  253. Maricla Di Dio Morgano (EN) – Il Senso dell’Onore
  254. Paolo Dekpino (MI) – Virtuale
  255. Pietro Rainero (AL) – Cose strane e meravigliose
  256. Silvio Nizza (SR) – La felicità
  257. Sergio Caldaretti (RM) – Viaggi di carta
  258. Alejandro Carlo jr (RM) – Green Bug, memorie di uno spacciatore
  259. Ceradini Andrea (VR) – L’ultimo cavaliere – Giuria partecipativa
  260. Michele Morone (LT) – Le storie in fine
  261. Bruno Maria Dominici (VT) – Il soffitto a cassettoni – Giuria partecipativa
  262. Andrea Penna (AN) – Vento di mare
  263. Anna Siliberto (MI) – Cielo rosso
  264. Massimo Ceresani (PU) – Provaci! Anche tu puoi vincere
  265. Paolo Maggiorano (RM) – Accadde tra un anno
  266. Lidia Marsili (BO) – Molecole di luce e tenebre
  267. Stefano Scarpa (RM) – Il cimitero
  268. Caterina Nitti (BA) – Il gatto metafisico
  269. Milly Scutiero (SA) – Non toccarmi – Giuria partecipativa
  270. Alfredo Guarino (NA) – Racconti saporosi
  271. Rosa Romano (MI) – Quando l’amore sfidò la sorte e la ragione
  272. Daniele Fanciullo (BR) – Gli inverni del cuore
  273. Agata Bonanno (CT) – Ci vediamo in Piazza MaJdan
  274. Rebecca Zucaro (TO) – Storie Mancate
  275. Fulvio Tron (TO) – L’estate dello Strulgan
  276. Fiorella Franchini (NA) – Pulsa de nura
  277. Francesco Greco (RC) – Re Morgeto
  278. Pietro Acler (TN) – I colori del silenzio
  279. Nausica Manzi (CH) – Dhà
  280. Nausica Manzi (CH) – Cardiogrammi
  281. Fabio Scarselletta (RM) – Non ci sono montagne
    abbastanza alte